Все о материалах отделки стен в ванной

Что можно использовать в ванной комнате помимо плитки? Дерево, обои, краска и не только!

Все о материалах отделки стен в ванной

Когда мы приступаем к ремонту в ванной комнате, часто у нас уже есть более-менее сложившееся представление о том, как она будет выглядеть в финале. Часто мы идем на поводу стереотипов при выборе материалов отделки. Но не спешите принимать окончательное решение, пока не ознакомитесь со всеми вариантами.

Керамическая плитка. Этот вариант покрытия можно отнести к традиционным. Он имеет ряд весомых преимуществ: влагостойкость, прочность, многообразие фактур, узоров и оттенков, легкость ухода. Но нельзя не отметить тот факт, что укладка плитки требует большого профессионализма мастера-плиточника, ведь даже небольшое расхождение будет бросаться в глаза и испортит весь вид ванной комнаты.

Краска. У большинства этот вид покрытия ассоциируется с больницами и школьными стенами, но отбросьте сомнения! Ведь современные производители на славу потрудились над палитрой, и ваша ванная может заиграть всеми цветами радуги. Стены могут стать главным действующим лицом вашей ванной комнаты - для этого нужно выбрать яркий насыщенный цвет, который моментально привлечет внимание. Или же, наоборот, будут оттенять изысканность сантехники – тогда стоит обратить внимание на нежные пастельные оттенки.

Традиционно выбирают один из двух вариантов краски:
  • Эмаль – благодаря хорошему натяжению, она хорошо отталкивает воду, что позволяет проводить влажную уборку. Также, стены покрытые эмалью долго не выгорают под воздействием света. К минусам можно отнести резкий запах при покраске стен.
  • Воднодисперсионные краски. К несомненным плюсам этих красок следует отнести, что они отлично держатся на дереве, кирпиче, шпатлевке, цементной штукатурке, пенобетоне, быстро сохнут, устойчивы к выгоранию. Но вместе с тем, эти краски нельзя назвать долговечными, из-за высокой влажности в помещении, срок службы составит около 5 лет.
​Дерево. Отделка ванной комнаты деревом, решение, безусловно требующее определенной решимости. Ведь оно, как ни один другой материал подвержено воздействию влаги и смене температур. Есть несколько способов обработки древесины, которые могут продлить срок службы дерева:
  • Пропитка маслом, например, льняным;
  • Лакировка, главное, чтобы лак был водооталкивающим;
  • Тонирование, которое не только поможет уберечь дерево от влаги, но и позволит имитировать редкие породы дерева.
Обои. Как ни удивительно, но обои действительно можно использовать в качестве покрытия для стен ванной комнаты. Для этого, вам нужно соблюсти три правила: обработать стены влагостойкой грунтовкой, подобрать влагостойкий клей и выбрать правильные обои, например, водостойкие или виниловые обои.
  • Водостойкие обои – такие обои специально разработаны для ванной комнаты, сверху они покрыты защитным слоем, который не позволяет проникать влаге. Так же, благодаря этому покрытию, обои не расслаиваются, и смогут дольше прослужить вам.
  • Виниловые обои. Практически любые виниловые обои, которые имеют пометку «моющиеся» подойдут под использование в ванной комнате.
Мозаика. Потрясающий по красоте способ отделки стен в ванной комнате. Мозаика может быть различной формы: квадратной, прямоугольной, многогранной и быть выполненной из различных материалов таких как, стекло, керамика, гранит и даже металл. Рисунок, выложенный мозаикой, может быть поистине уникальным шедевром. К минусам мозаики можно отнести многочисленные швы, которые со временем могут потемнеть и ее достаточно высокая стоимость.

Пластиковые панели. Еще один вариант покрытия стен в ванной комнате. Он имеет ряд преимуществ: невысокая стоимость, простота монтажа, влагостойкость, а так же отсутствие необходимости тщательно подготавливать стены, чего требуют другие варианты.
Вместе с тем, пластиковые панели не самый экологичный материал. Но, пожалуй, это самый быстрый способ облагородить свою ванную комнаты.

Ванная комната, это то помещение, в котором ремонт по статистике делают раз в 10-12 лет. Поэтому не торопитесь, рассмотрите внимательно все возможные варианты. Возможно, они не всегда привычны, и зачастую вызывают недоверие, но не отметайте их сразу, дайте себе шанс сделать вашу ванную комнату неповторимой и уникальной.
Понравилась статья? Нажимайте "мне нравится"!
Заметили ошибку в статье? Нажмите Ctrl+Enter

Другие полезные статьи

Из чего сделать потолок в ванной комнате? Какие материалы подходят для помещения с высокой влажностью?...

Во время ремонта ванной комнаты, выбор раковины становится нелегкой задачей, но обратив внимание всего на три важные детали, Вы сможете облегчить себе...

От того, насколько хорошо будет выполнена затирка зависит общее впечатление от ремонта.
Даже отлично уложенную плитку можно испортить затиркой....