Выбор ванны в ванную комнату

Большинство семей в России предпочитает устанавливать ванны в санузлы. Какую ванну выбрать из множества вариантов?

Выбор ванны в ванную комнату


Кто не любит после тяжелого трудового дня насладится несколькими минутами тишины и спокойствия в теплой пенной ванне? Любителей принять ванну, несомненно, больше, чем любителей душа. Каждый предъявляет свои требования к ванной, каждый хочет, чтобы ванна удовлетворяла его запросам. Какую же ванну выбрать?

Современный рынок сантехники предлагает ванны из различных материалов, различных форм и размеров. Самыми распространенными были и остаются стальные, чугунные и акриловые ванны.

Стальные ванны пользуются большой популярностью среди наших соотечественников за счет ее низкой стоимости. Кроме того, они относительно легкие, а эмаль на них смотрится так же хорошо, как и на ваннах из других материалов. Основной недостаток такой ванны – это довольно-таки тонкие стенки, всего 3 мм. За счет этой тонкости ванна незаметно будет прогибаться под массой тела, а от этого пойдут трещинки по эмали, что, несомненно, скажется на внешнем виде ванны. Кроме того, стальные ванны очень звонкие, и когда в нее набирается вода слышат не только домочадцы, но и соседи. Но если все-таки выбор пал на стальную ванну, отдавать предпочтение стоит ваннам с резиновыми подкладками, которые обеспечат некую звукоизоляцию. Дополнительную шумо- и тепло- изоляцию может обуспечить покрытие обратной стороны ванны монтажной пеной.

Знакомые всем чугунные ванны остаются популярными не только оттого, что к ним все привыкли. Такие ванны имеют ряд преимуществ. Самым большим плюсом является долговечность такой ванны, благодаря своей невероятной прочности. Немаловажным плюсом является то, что чугунная ванна прекрасно удерживает тепло. Но огромным минусом является ее вес. Транспортировка, особенно на верхние этажи без лифта, доставит множество хлопот. Но этот минус в то же время является плюсом – тяжелая ванна устойчива к опрокидыванию. К сожалению выбор форм чугунных ванн невелик – как раньше, так и сейчас такие ванны бывают прямоугольных форм, но есть возможность повыбирать длину. Выбирая чугунную ванну, стоит обращать внимание на эмаль. Она должна лежать равномерным слоем, не иметь подтеков и сколов или трещин. 

Акриловые ванны – самые современные из списка, но весьма популярные среди потребителей. Акриловые ванны обладают легким весом, что облегчает их транспортировку. Также радует то, что акриловые ванны бывают самых разнообразных форм. Однако стоит учесть, что большое количество изгибов делает ванну более уязвимой к поломке. Достаточно будет подлокотников и немного загибов. Очень радует то, что теплоемкость такой ванны еще выше, чем у чугунной, поэтому можно наслаждаться теплой ванной в течение длительного времени. Качество ванны зависит от качества используемого акрила и количества нанесенных слоев. При изготовлении, акриловые ванны укрепляют стекловолокном или металлической сеткой (этот вариант немного надежнее). Прослужит такая ванна очень долгое время, если осуществлять за ней надлежащий своевременный уход. А реставрация помогает продлить жизнь ванной на 10-15 лет.

Конечно же, можно приобрести ванну из натурального материала, такого как мрамор. Ванны из мрамора бывают любой формы и любого объема. Мрамор светостоек, гигиеничен и термостоек. Но несмотря на все преимущества, существует весьма весомый недостаток, из-за которого такие ванны не столь популярны – это очень высокая цена.

Выбирать ванну стоит по своим возможностям и назначению. Если ванна покупается в квартиру с дизайнерским ремонтом, на долгое время, то остановить свой выбор лучше на акриловой ванне. Для съемной квартиры будет достаточно тонкой стальной ванны. А для покупателей с невысоким достатком прекрасно подойдут чугунные ванны.
Понравилась статья? Нажимайте "мне нравится"!
Заметили ошибку в статье? Нажмите Ctrl+Enter

Другие полезные статьи

Что можно использовать в ванной комнате помимо плитки? Дерево, обои, краска и не только!...

Сейчас тёплый пол в ванной комнате это не роскошь, а одно из необходимых условий для создания комфортной ванной комнаты и санузла. Какой же теплый пол...

Во время ремонта ванной комнаты, выбор раковины становится нелегкой задачей, но обратив внимание всего на три важные детали, Вы сможете облегчить себе...