Ремонт небольшой ванной комнаты

Вы живете в старом доме с небольшой ванной комнатой? Специально для Вас мы собрали несколько советов как отремонтировать небольшую ванную комнату

Ремонт небольшой ванной комнаты

Ванная комната это помещение, которое каждый член семьи посещает несколько раз в день. Все бы хотели иметь большую ванную комнату, чтобы не приходилось ютиться на нескольких квадратных метрах. Но многие из нас живут в старых домах с ужасно маленькими ванными. Как сделать ремонт маленькой ванной комнаты,чтобы наилучшим образом использовать ограниченную площадь.

Ремонт небольшой ванной комнаты надо начинать хотя бы с минимального планирования. Зачастую, ремонт маленьких ванных комнат более трудоемкое занятие, чем ремонт стандартных ванных комнат. 

Что надо сделать перед ремонтом ванны?
Постарайтесь добраться до труб водоснабжения и канализационных стояков. Если у Вас в квартире проходят старые и ржавые металлические трубы, либо подтекающие металлопластиковые трубы, их стоит поменять. Старые трубы обрезаются от общедомового стояка и разводится новый водопровод надежными полипропиленовыми трубами, скрытыми в стенах.

Выберите цвет и размер кафельной плитки для пола и стен ванной комнаты. В маленькой ванной комнате не стоит использовать крупную плитку, с размером более 30*30 см, а также плитку темных цветов.  Темная плитка уменьшит и без того небольшое помещение ванной комнаты.

Подумайте, так ли нужна Вам ванна или лучше установить душевой уголок или кабину? Если Вы не любите лежать в ванной, у Вас нет маленьких детей, душевая кабина или уголок будет хорошим вариантом. Душевая кабина покупается готовым комплектом, душевой уголок же собирается уже при ремонте из поддона, ограждения и двери. Если же все-таки ванна нужна, надо определиться с ее видом - читайте нашу статью о выборе ванны

Определитесь с унитазом. Можно установить унитаз классической конструкции, либо подвесной унитаз с инсталляцией, скрывающей сливной бачок. Подвесной унитаз занимает меньше места, но он дороже и сложнее в установке.

Важным вопросом остается потолок. В зависимости от Ваших предпочтений можно выбрать различные варианты ремонта потолка в ванной комнате. Например, можно сделать натяжной потолок, либо смонтировать сборный пластиковый или алюминиевый потолок. Другим вариантом может быть оштукатуривание, ошпатлевывание и окраска потолка. Подробнее о выборе потолка в ванную комнату читайте в статье.

Посмотрите в строительных магазинах небольшой, но функциональный мебельный комплект. Лучше если он будет с зеркалом и подсветкой, а также иметь достаточное количество ящичков и отделений. 

После того, как Вы решили для себя все эти моменты, можно приступать к ремонту  небольшой ванной комнаты.
Ремонт ванной начинается с демонтажа плитки, сантехники и всего того, что давно хотели выбросить. После демонтажа монтируется новый водопровод и канализация, делается гидроизоляция пола. После данного этапа укладывается плитка на пол и стены, монтируется потолок и устанавливается сантехника. Финальным этапом ремонта ванной комнаты будет сборка мебельного комплекта и развешивание необходимых крючков и вешалок.

Если Вы не строитель с 20-летним стажем, можно наделать много ошибок при ремонте. Поэтому, мы советуем обратиться к профессионалам, например,  к специалистам компании Столичный плиточник.
Понравилась статья? Нажимайте "мне нравится"!
Заметили ошибку в статье? Нажмите Ctrl+Enter

Другие полезные статьи

От того, насколько хорошо будет выполнена затирка зависит общее впечатление от ремонта.
Даже отлично уложенную плитку можно испортить затиркой....

Большинство семей в России предпочитает устанавливать ванны в санузлы. Какую ванну выбрать из множества вариантов?...

Сейчас тёплый пол в ванной комнате это не роскошь, а одно из необходимых условий для создания комфортной ванной комнаты и санузла. Какой же теплый пол...