Ремонт ванной комнаты в хрущевке

Вы живете в хрущевке и давно хотите сделать ремонт ванной? В нашей статье мы собрали несколько советов, как сделать ремонт ванной комнаты в хрущевке.

Ремонт ванной комнаты в хрущевке

Ванная комната это помещение, которое мы посещаем несколько раз в день. С утра мы чистим зубы, умываемся, вечером принимаем душ или ванну. От того, приятно ли Вам находиться в ванной комнате может зависеть Ваше настроение в течение дня. Кому приятно перед работой принимать душ в помещении с отваливающейся плиткой и плесенью на стенах? Особенно остро проблема стоит, если Вы живете в хрущевке - места мало, сантехника старая и с этим надо что-то делать. Если Вы решили сделать ремонт ванной комнаты в хрущевке, мы подскажем, как сделать это быстро, недорого и качественно.

Как и любой ремонт, ремонт ванной комнаты в хрущевке надо начинать хотя бы с минимального плана. 

Постарайтесь добраться до труб водоснабжения и канализационных стояков. Если у Вас в квартире проходят старые и ржавые металлические трубы, либо подтекающие металлопластиковые трубы, их стоит поменять. Старые трубы обрезаются от общедомового стояка и разводится новый водопровод надежными полипропиленовыми трубами, скрытыми в стенах.

Выберите цвет и размер кафельной плитки для пола и стен ванной комнаты. В маленькой ванной хрущевки не стоит использовать крупную плитку, с размером более 30*30 см, а также плитку темных цветов.  Темная плитка уменьшит и без того небольшое помещение ванной комнаты.

Подумайте, так ли нужна Вам ванна или лучше установить душевой уголок или кабину? Если Вы не любите лежать в ванной, у Вас нет маленьких детей, душевая кабина или уголок будет хорошим вариантом. Душевая кабина покупается готовым комплектом, душевой уголок же собирается уже при ремонте из поддона, ограждения и двери. Если же все-таки ванна нужна, надо определиться с ее видом - читайте нашу статью о выборе ванны

Определитесь с унитазом. Можно установить унитаз классической конструкции, либо подвесной унитаз с инсталляцией, скрывающей сливной бачок. Подвесной унитаз занимает меньше места, но он дороже и сложнее в установке.

Важным вопросом остается потолок. В зависимости от Ваших предпочтений можно выбрать различные варианты ремонта потолка в ванной комнате. Например, можно сделать натяжной потолок, либо смонтировать сборный пластиковый или алюминиевый потолок. Другим вариантом может быть оштукатуривание, ошпатлевывание и окраска потолка. Подробнее о выборе потолка в ванную комнату читайте в статье.

Посмотрите в строительных магазинах небольшой, но функциональный мебельный комплект. Лучше если он будет с зеркалом и подсветкой, а также иметь достаточное количество ящичков и отделений. 

После того, как Вы решили для себя все эти моменты, можно приступать к ремонту ванной комнаты в хрущевке.
Ремонт ванной начинается с демонтажа плитки, сантехники и всего того, что давно хотели выбросить. После демонтажа монтируется новый водопровод и канализация, делается гидроизоляция пола. После данного этапа укладывается плитка на пол и стены, монтируется потолок и устанавливается сантехника. Финальным этапом ремонта ванной комнаты будет сборка мебельного комплекта и развешивание необходимых крючков и вешалок.

Как видите, в ремонте ванной комнаты в хрущевке нет ничего сложного. Однако, если Вы не строитель с 20-летним стажем, можно наделать много ошибок. Поэтому, мы советуем обратиться к профессионалам, например,  к специалистам компании Столичный плиточник.
Понравилась статья? Нажимайте "мне нравится"!
Заметили ошибку в статье? Нажмите Ctrl+Enter

Другие полезные статьи

Из чего сделать потолок в ванной комнате? Какие материалы подходят для помещения с высокой влажностью?...

Что можно использовать в ванной комнате помимо плитки? Дерево, обои, краска и не только!...

Люди, которые не сталкивались с ремонтом, часто спрашивают нас, что такое ремонт ванной комнаты "под ключ", чем отличается такой ремонт от о...